Óbitos por Município, Grupo de Causa e Ano (t283) (T283) 
MunicípioAno X Grupo de Causa
2016
Algumas afec originadas no período perinatalAlgumas doenças infecciosas e parasitáriasCausas externas de morbidade e mortalidadeDoenças da pele e do tecido subcutâneoDoenças do aparelho circulatórioDoenças do aparelho digestivoDoenças do aparelho geniturinárioDoenças do aparelho respiratórioDoenças do olho e anexosDoenças do ouvido e da apófise mastóideDoenças do sistema nervosoDoenças endócrinas nutricionais e metabólicasDoenças sangue órgãos hemat e transt imunitárDoenças sist osteomuscular e tec conjuntivoGravidez parto e puerpérioMalf cong deformid e anomalias cromossômicasNeoplasias (tumores)Sint sinais e achad anorm ex clín e laboratTranstornos mentais e comportamentais
Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)
São Félix do Coribe5618132719005110010424
Notas:

Fonte:
 Sesab/DIS.

 Eleições (t59) (T59) 
MunicípioAno X Cargo Eleitoral
2016
Prefeito
Eleitorado (Und)Votos Válidos (Und)Votos em Branco (Und)Votos Nulos (Und)Abstenções (Und)Total de Votos (Und)
São Félix do Coribe10.6558.7661093211.4599.196
Notas:

Notas explicativas:
2012 - 2012,  Eleições para Prefeitos 2º Turno 2012

Fonte:
 TRE - BA.

 Quantidade de Hospitais Conveniados com SUS, Segundo a Dependência Administrativa (t10) (T10) 
MunicípioAno X Natureza do Estabelecimento
2016
EstadualFederalMunicipalParticular
Quantidade de Hospitais Conveniados com SUS (Und)Quantidade de Hospitais Conveniados com SUS (Und)Quantidade de Hospitais Conveniados com SUS (Und)Quantidade de Hospitais Conveniados com SUS (Und)
São Félix do Coribe0011
Notas:

Notas explicativas:
2010,  (1)Municípios com casa de parto, estabelecimento com leitos mas que não possuem a tipologia de hospital. (2)Municípios com pronto socorro especializado, estabelecimento com leitos mas que não possuem a tipologia de hospital.

Fonte:
 Sesab/DIS.

 Leitos por Município e Ano (t12) (T12) 
MunicípioAno X Tipo de Leito
2016
ExistentesSUS
Quantidade de Leitos (Und)Quantidade de Leitos (Und)
São Félix do Coribe4922
Notas:

Fonte:
 Sesab/DIS.

 Número de Estabelecimentos de Ensino por Município, Situação de Domicílio, Dependência Administrativa, Nível de Ensino e Ano na Bahia (t25) (T25) 
Município Nível de EnsinoAno X Situação de Domicílio X Dependência Administrativa
2016
RuralUrbana
EstadualFederalMunicipalPrivadaEstadualFederalMunicipalPrivada
Quantidade de Estabelecimentos (Und)Quantidade de Estabelecimentos (Und)Quantidade de Estabelecimentos (Und)Quantidade de Estabelecimentos (Und)Quantidade de Estabelecimentos (Und)Quantidade de Estabelecimentos (Und)Quantidade de Estabelecimentos (Und)Quantidade de Estabelecimentos (Und)
São Félix do CoribeEducação de Jovens e Adultos00101010
Educação Infantil00400021
Ensino Fundamental00400041
Ensino Médio00001000
Notas:

Fonte:
1996,  SEEC/MEC/SEDIAE
1997,  SEEC/MEC/INEP
1998 - 2003,  SEC/MEC/INEP

 Número de Consumidores de Energia Elétrica por Classe nos Municípios, Bahia (t124) (T124) 
MunicípioAno X Classe
2016
ComercialIndustrialOutrosPúblicaResidencialRural
Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)Quantidade (Und)
São Félix do Coribe3311721305.250150
Notas:

Notas explicativas:
1993 - 2003,  Os municípios de Jandaíra e Rio Real são atendidos pela SULGIPE

Fonte:
 Companhia de Eletricidade do Estado da Bahia (Coelba)

 Consumo de Energia Elétrica por Classe nos Municípios, Bahia (t123) (T123) 
MunicípioAno X Classe
2016
ComercialIndustrialOutrosPúblicaResidencialRural
Quantidade (KWH)Quantidade (KWH)Quantidade (KWH)Quantidade (KWH)Quantidade (KWH)Quantidade (KWH)
São Félix do Coribe1.385.109182.26861.9442.226.0776.710.54117.854.842
Notas:

Notas explicativas:
1993 - 2003,  Os municípios de Jandaíra e Rio Real são atendidos pela SULGIPE

Fonte:
 Companhia de Eletricidade do Estado da Bahia (Coelba)

 Cultura por Município (t71) (T71) 
Cultura MunicípioAno
2016
Área Plantada (ha)Área Colhida (ha)Quantidade Produzida (t)Valor (R$ 1.000 )
BananaSão Félix do Coribe70701.6803.329
Cana-de-açúcarSão Félix do Coribe1401408.400672
Coco-da-baíaSão Félix do Coribe4747705360
Feijão (em grão)São Félix do Coribe17717787310
MamãoSão Félix do Coribe40040028.00028.560
MandiocaSão Félix do Coribe6060720288
MangaSão Félix do Coribe2502504.5003.870
MelanciaSão Félix do Coribe76761.6971.358
Milho (em grão)São Félix do Coribe2.6242.6247.3025.173
Soja (em grão)São Félix do Coribe110110330440
Notas:

Fonte:
 IBGE-Pesquisa Agrícola Municipal

 Efetivo de Animais por Município (t73) (T73) 
Tipo de Animal MunicípioAno
2016
Quantidade (Cabeça)
BovinosSão Félix do Coribe64.711
BubalinosSão Félix do Coribe11
CaprinosSão Félix do Coribe1.697
EqüinosSão Félix do Coribe1.068
GalinhasSão Félix do Coribe7.398
Galos, Frangas, Frangos e PintosSão Félix do Coribe2.131
OvinosSão Félix do Coribe1.619
SuínosSão Félix do Coribe1.905
Notas:

Fonte:
 IBGE - Pesquisa Pecuária Municipal

 Tipologia Climática por Município-Bahia (t79) (T79) 
Município Clima
São Félix do CoribeSemiárido
Subúmido a seco
Notas:

Fonte:
 SEI. Atributos Climáticos do Estado da Bahia, 1998.

 Vegetação por Município-Bahia (t81) (T81) 
Município Vegetação Predominante
São Félix do CoribeFloresta Estacional Decidual
Floresta Estacional Semidecidual
Notas:

Fonte:
1981 - 1983,  RADAMBRASIL

 Geologia por Município-Bahia (t83) (T83) 
Município Geologia
São Félix do CoribeArenitos Finos e Médios
Calcários
Depósitos Fluviais
Dolomitos
Folhelhos
Gnaisses
Margas
Notas:

Fonte:
1994,  Superintendência de Geologia e Recursos Minerais (SGM)

 Unidades Geomórficas por Município-Bahia (t85) (T85) 
Município Relevo
São Félix do CoribeDepressão do São Francisco
Patamares do Chapadão
Notas:

Fonte:
 Centro de Planejamento da Bahia (Ceplab)

 Informações Geográficas municipais (t106) (T106) 
Município Altitude (m) Distância da Capital (Km) Altitude (m) Latitude(Sul) Longitude(Oeste) Área (Km2) Distância da Capital (Km)
São Félix do Coribe434.00862.00434-13º24´02´´44º11´41´´1.754,361862
Notas:

Fonte:
2007,  Departamento de Infraestrutura de Transportes da Bahia (Derba)
2017 - 2017, Área - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Resolução nº 2, de 29 de junho de 2017. Publicada no DOU de 30/06/2017.

 População Censitária por Município e Faixa Etária (t5) (T5) 
Município Ano Faixa EtáriaSituação de Domicílio
RuralUrbana
Total (Pessoas)Homens (Pessoas)Mulheres (Pessoas)Total (Pessoas)Homens (Pessoas)Mulheres (Pessoas)
São Félix do Coribe199100 a 04 anos806406400848442406
05 a 09 anos884441443932486446
10 a 14 anos719371348965486479
15 a 19 anos611308303809382427
20 a 24 anos386212174649317332
25 a 29 anos368194174481244237
30 a 34 anos266139127409197212
35 a 39 anos244113131328154174
40 a 44 anos21412292302145157
45 a 49 anos1629765239116123
50 a 54 anos12569561879196
55 a 59 anos11758591588078
60 a 64 anos8852361234776
65 a 69 anos5934251065452
70 anos ou +1035647228116112
Notas:

Fonte:
 IBGE, 2002